求值①已知a=1.8 b=2.5求4a+2b的值②已知x=0.5,y=1.3 求3y-4x的值③已知m=0.6.n=0.

求值
①已知a=1.8 b=2.5求4a+2b的值
②已知x=0.5,y=1.3 求3y-4x的值
③已知m=0.6.n=0.4,求m2+n2的值
④已知x=3,y=4 求4(x+3)+2y的值.
badboy195358 1年前 已收到1个回答 举报

scottvivi0 幼苗


(1)当a=1.8,b=2.5时,
4a+2b=4×1.8+2×2.5=7.2+5=12.2;

(2)当x=0.5,y=1.3时,
3y-4x=3×1.3-4×0.5=3.9-2=1.9;

(3)当m=0.6,n=0.4时,
m 2 -n 2 =0.6 2 -0.4 2 =0.36-0.16=0.2;

(4)当x=3,y=4时,
4(x+3)+2y=4×(3+3)+2×4=24+8=32.


10