已知|a-2|+|-b+7|+|c-3=|=0求3a+2b+4c的值和

史棵尔克劳德 1年前 已收到7个回答 举报

bvfdajf 幼苗


已知|a-2 |+|-b+7 |+|c-3 |=0,求3a+2b+4c的值.
绝对值是非负数,所以,三个绝对值相加等于0,只能说明每个绝对值都等于0
∵ |a-2 |=0,|-b+7 |=0,| c-3 |=0
a=2,b=7,c=3
3a+2b+4c=3×2+2×7+4×3=6+14+12=32


8

忆公主 幼苗


|a-2|=0 a=2 , |-b+7|=0 b=7 , |c-3|=0 c=3 3a+2b+4c=32


2

爱情菜鸟 幼苗


32


1

阳光春色 幼苗


|a-2|+|-b+7|+|c-3|=0
a=2 b=7 c=3
3a+2b+4c
=6+14+12=32
祝你好运


1

304567723 幼苗


|a-2|+|-b+7|+|c-3=|=0
则a-2=0,-b+7=0,c-3=0
a=2,b=7,c=3
3a+2b+4c=3X2+2X7+4X3=32


1

小风灵 果实


|a-2|+|-b+7|+|c-3=|=0
a-2=0,-b+7=0,c-3=0
a=2, b=7, c=3
3a+2b+4c
=6+14+12
=32


0

lb1108 幼苗


|a-2|=0,|-b+7|=0,|c-3|=0,解的a=2,b=7,c=3,故3a+2b+4c=32


0