已知a+b=1/2,ab=3/8,求a^2b+2a^2b^2+ab^2的值

甲由申田 1年前 已收到3个回答 举报

liou585 幼苗


a^2b+2a^2b^2+ab^2
=ab(a+2ab+b)
=ab[(a+b)+2ab]
=3/8×(1/2+3/8)
=21/64


10

武林管家 幼苗


哥们你搞错了把。。。最后计算2ab没有乘以2。。。这个题目还有一个很笨的办法,很明显可以看出来a和b一个是3/8另一个是1/8


2

zx小丫头 幼苗


15/32


1