小磊与同学去公园春游公园门票每人每张5元如果都买20人以上(包括20人)的团体票,就可享受票价的8折

小磊与同学去公园春游公园门票每人每张5元如果都买20人以上(包括20人)的团体票,就可享受票价的8折
若小磊他们按20人买了团体票,比实际人数每人买一张5元门票共要少花25元钱,求小磊他们共多少人?小磊与同学共有多少人,按团体票(20人)购买较省钱?(说明:不足20人的,可以以20人的人数购买团体票)列方程求求高手了初一菜鸟不会啊!
xiaokkb 1年前 已收到7个回答 举报

Rainy_yu 幼苗


设小磊与同学共有x人,
则由题意得20*5*80%=5*x-25,
解得x=21,
所以小磊与同学共有21人;
当按团体票(20人)购买较省钱时,
有20*5*80%16,
即小磊与同学共有17人-19人时,按团体票(20人)购买较省钱.


1

zhoulean 幼苗


解设共有x人
80%x×5+25=5x
4x+25=5x
x=25
这是第一问,别听楼上的,他瞎说呢


1

yrdux 幼苗


20人的团体票打八折,所以他们花的钱为
5*0.8*20=80元
他们省了25元,所以他们的人数为
(80+25)/5=17人


1

zhangtie8686 幼苗


设有x人,
假如没有超过20人,
5x-80=25,x=21>20,不符合,
超过20人.时
5x*(1-80%)=25,x=25.
问题描述有误导.暗示人不足20人.不足20人,买团体至少要买20张票,就是80.两者差是5x-80.


1

jihu1314 幼苗


20人的团体票打八折,所以他们花的钱为
5*0.8*20=80元
他们省了25元,所以他们的人数为
(80+25)/5=17人


0

MADEinCQ 幼苗


5n=5*20*0.8-25
n=11


0

泛扁舟吴楚 幼苗


1 实际花=20*5*0.8=80元
应花=80+25=105元
人数=105/5=21人
2 设有X人
5X〉20*5*0.8
X〉17
答:小磊与同学共有18人,按团体票(20人)购买较省钱


0