(2012•南安市质检)已知a+b=-3,ab=1,求a2+b2=______.

koko1886 1年前 已收到1个回答 举报

cslsong 花朵


解题思路:先求出a+b的平方,从而得到a2+2ab+b2=9,然后把ab=1代入即可解答.

∵a+b=-3,
∴(a+b)2=9,
即a2+2ab+b2=9,
又ab=1,
∴a2+b2=9-2ab=9-2=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查完全平方式,解此题的关键是熟悉完全平方式的特征:两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.


4