(2013•渭南二模)设x∈R,i是虚数单位,则“x=-3”是“复数z=(x2+2x-3)+(x-1)i为纯数”的(  

(2013•渭南二模)设x∈R,i是虚数单位,则“x=-3”是“复数z=(x2+2x-3)+(x-1)i为纯数”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
jnk9999 1年前 已收到1个回答 举报

chyx13 幼苗


解题思路:由x=-3能得到复数z=(x2+2x-3)+(x-1)i为纯数,反之,复数z=(x2+2x-3)+(x-1)i为纯数得到x=-3,则答案可求.

由x=-3,得x2+2x-3=(-3)2+2×(-3)-3=0,x-1=-3-1=-4.
而由

x2+2x-3=0
x-1≠0,得x=-3.
所以“x=-3”是“复数z=(x2+2x-3)+(x-1)i为纯数”的充要条件.
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了复数的基本概念,考查了必要条件、充分条件与充要条件的判断,复数为纯虚数的充要条件是不等于0且虚部不等于0,是基础题.


10