(2013•安徽)设i是虚数单位,若复数a-[10/3−i](a∈R)是纯虚数,则a的值为(  )

(2013•安徽)设i是虚数单位,若复数a-[10/3−i](a∈R)是纯虚数,则a的值为(  )
A.-3
B.-1
C.1
D.3
w_fpkf3_efm_6bf8 1年前 已收到1个回答 举报

花花金达莱 幼苗


∵a−
10
3−i=a−
10(3+i)
(3−i)(3+i)=a−
10(3+i)
10=(a-3)-i是纯虚数,
∴a-3=0,解得a=3.
故选D.


8