(1)已知a=3,b=1求代数式a²-2ab+b²和(a-b)²的值;

(1)已知a=3,b=1求代数式a²-2ab+b²和(a-b)²的值;
(2)请你再取一组,a,b的值,计算代数式a²-2ab+b²和(a-b)²的值;
(3)由以上计算结果您能得出什么结论.
Mrs吖吖 1年前 已收到4个回答 举报

小爱婷婷 幼苗


1)a²-2ab+b²=9-6+1=4(a-b)²=(3-1)²=2²=42)令a=5,b=3则a²-2ab+b²=25-2*5*3+9=25-30+9=4(a-b)²=(5-3)²=2²=43)结论:a²-2ab+b²=(a-b)²


7

tq7925 幼苗


(1)当a=3,b=1时,代数式a²-2ab+b²=3^2-2x3x1+1^2=9-6+1=4
(a-b)²=(3-1)^2=4
(2)当a=1,b=2,代数式a²-2ab+b²=1-2x1x2+4=1
(a-b)²=(1-2)^2=1
(3)由以上计算结果,我能得出:a²-2ab+b²=(a-b)²


2

mewyy123 幼苗


4
a²-2ab+b²=(a-b)²


1

风清雅 幼苗


a²-2ab+b²=3²-2X3X1+1²=9-6+1=4
(a-b)²=(3-1)²=2²=4


1