已知2y+y分之3=x 求代数式(x-y)(x-2y)-(2y-x)^2的值

lxe_021 1年前 已收到2个回答 举报

罗曼狄克 幼苗


答:
2y+3/y=x
2y^2+3=xy
xy-2y^2=3
(x-y)(x-2y)-(2y-x)^2
=(x-y)(x-2y)-(x-2y)^2
=(x-2y)(x-y-x+2y)
=(x-2y)y
=yx-2y^2
=3

1年前 追问

5

lxe_021 举报

虽然刚发完一分钟就找到答案了 还是谢谢你啊

举报 罗曼狄克

不客气,祝你学习进步

jiayuan_2005 幼苗


已知2y+y分之3=x 有 x-2y=y分之3
(x-y-y+y)(x-2y)-(2y-x)^2=(x-2y+y)(x-2y)-(x-2y)^2=(x-2y)^2+y(x-2y)-(x-2y)^2=y(x-2y)=y乘y分之3=3


0