已知a2+a-1=0,求代数式a3+2a2+2011的值

张罗那尔多 1年前 已收到5个回答 举报

helenwindy 幼苗


a^2+a-1=0
a^2+a=1
a^3+2a^2+2011
=a(a^2+a+a)+2011
=a(a+1)+2011
=a^2+a+2011
=1+2011
=2012


9

da圣 幼苗


无解,题目有问题


2

yy马卒 幼苗


应该是2012吧


2

奇卡奇卡 幼苗


a2+a-1=0
可得:a^2+a=1
a3+2a2+2011
=a^3+a^2+a^2+2011
=a(a^2+a)+a^2+2011
=a+a^2+2011
=1+2011
=2012


0

渴望幻觉 幼苗


a2+a-1=0
可得:a^2+a=1
a3+2a2+2011
=a^3+a^2+a^2+2011
=a(a^2+a)+a^2+2011
=a+a^2+2011
=1+2011
=2012


0