(2014•平谷区二模)已知a2+2a=3,求代数式2a(a-1)-(a-2)2的值.

沁儿cxx 1年前 已收到1个回答 举报

2662520 春芽


解题思路:原式第一项利用单项式乘以多项式法则计算,第二项利用完全平方公式展开,去括号合并得到最简结果,将已知等式代入计算即可求出值.

2a(a-1)-(a-2)2
=2a2-2a-(a2-4a+4)
=2a2-2a-a2+4a-4
=a2+2a-4,
∵a2+2a=3,
∴原式=3-4=-1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5