已知x²+x-1=0,求代数式2x³+4x²+3的值.

已知x²+x-1=0,求代数式2x³+4x²+3的值.
是从整体思想的角度去解决的.
pluto191 1年前 已收到3个回答 举报

chw08 幼苗


x²+x-1=0 x²+x=1
2x³+4x²+3
=2x³+2x²+2x²+3
=2x(x²+x)+2x²+3
=2x+2x²+3
=2+3
=5


10

4114561 幼苗


2x^3+4x^2+3
=2x^3+2x^2-2x +2x^2+2x+3
=2x^2+2x+3
=2(x^2+x-1)+5
=5


2

亚当6夏 幼苗


解:x^2+x-1=0,所以x=(1+根号5)/2或x=(1-根号5)/2,当x=(1+根号5)/2时,2x^3+4x^2+3=2x(x^2+x)+2x^2+3=2×(1+根号5)/2((1+根号5)/5的平方+(1+根号5)/2)+2×(1+根号5)/2的平方+1=5,当x=(1-根号5)/5时,原式=5


1