已知x²+x-1=0 求代数式2x³+4x²+3

已知x²+x-1=0 求代数式2x³+4x²+3
辱也从容 1年前 已收到2个回答 举报

soiphon 幼苗


2x³+4x²+3
=2x(x²+x-1)+2x²+2x+3
=2x²+2x+3
=2(x²+x-1)+5
=5
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2

啪的一声 幼苗


x²+x-1=0
2x³+4x²+3=2x³+2x²-2x+2x²+2x-2+5=2x(x²+x-1)+2(x²+x-1)+5=5


0