已知y=3xy+x,求代数式[2x+3xy−2y/x−2xy−y]的值.

丁煞格 1年前 已收到2个回答 举报

水公子 幼苗


解题思路:根据已知条件y=3xy+x,求出x-y与xy的关系,再将所求分式的分子、分母整理成x-y与xy和的形式,进行整体代入求解.

因为y=3xy+x,所以x-y=-3xy,当x-y=-3xy时,[2x+3xy−2y/x−2xy−y=
2(x−y)+3xy
(x−y)−2xy=
2(−3xy)+3xy
−3xy−2xy=
3
5].

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 运用整体代入法时解答本题的关键.本题首先根据已知条件得到x-y=-3xy,再把要求的代数式化简成含有x-y的式子,然后整体代入,使代数式中只含有xy,约分后得解.


6

402489697 幼苗


1111


2