已知代数式3y²-2y+6的值为8,那么代数式3xy²-2xy-3/2y²-2x+y+2的

已知代数式3y²-2y+6的值为8,那么代数式3xy²-2xy-3/2y²-2x+y+2的值为_______
忘记星星 1年前 已收到1个回答 举报

0425skyline 幼苗


因为3y²-2y+6=8 所以3y²-2y=2
3xy²-2xy-3/2y²-2x+y+2=(3xy²-2xy)-2x-(3/2y²-y)+2
=x(3y²-2y)-2x-1/2(3y²-2y)+2
=2x-2x-1/2*2+2
=1


10