数学强者进已知多项式3y²-2y+6的值为10,求多项式3/2y²-y-3的值是多少?速度吖现在要要

数学强者进
已知多项式3y²-2y+6的值为10,求多项式3/2y²-y-3的值是多少?
速度吖
现在要
要过程的
谢谢了
爱巢 1年前 已收到3个回答 举报

痞子凡123 幼苗


由 3y² - 2y + 6 = 10 可得:3y² - 2y = 4
3/2y² - y - 3=(1/2)*(3y² - 2y - 6)=(1/2)*(4-6)=-1


1

zs059059 幼苗


我提示一下3y²-2y=4,知道了吧


2

ss有李 幼苗


3y²-2y+6=10
所以3y²-2y-6=-2
两边同时处以2
3/2y²-y-3=-1


0