已知多项式x2+2x+5的值为7.求3x2+6x+3的值

已知多项式x2+2x+5的值为7.求3x2+6x+3的值
2是平方
wu548 1年前 已收到2个回答 举报

xiulin12 花朵


x^2+2x+5=7
x^2+2x=2
3x^2+6x+3=3(x^2+2x)+3=3*2+3=9


5

新手张三 幼苗


3x2+6x+3=3(x2+2x+5)-12=9-12=-3


0