已知y=3xy+x,求代数式x-2xy-y分之2x+3xy-2y的值

已知y=3xy+x,求代数式x-2xy-y分之2x+3xy-2y的值
用降次法解答
loiumxx 1年前 已收到1个回答 举报

ostrichl 幼苗


y=3xy+x
x-y=-3xy
x-2xy-y分之2x+3xy-2y
=(-3xy-2xy)分之(-6xy+3xy)
=-5xy分之(-3xy)
=5分之3

1年前 追问

3

loiumxx 举报

这是降次法吗?

举报 ostrichl

y=3xy+x xy=(y-x)/3 (x-2xy-y)分之(2x+3xy-2y) =[(x-y)+2(x-y)/3]分之[2(x-y)-(x-y)] =[5(x-y)/3]分之(x-y) =5分之3 这是降次,但我觉得是刚才那样清晰,呵呵,不明白请追问

loiumxx 举报

y=3xy+x,那为什么xy=(y-x)/3

举报 ostrichl

y=3xy+x 3xy=y-x xy=(y-x)/3