已知a除以3=b除以2=c除以5,则代数式(2a+3b-4c)÷(2a+b)的值是?

_nxk1c30uo_2290 1年前 已收到1个回答 举报

扇面美人 春芽


令a/3=b/2=c/5=t
a=3t
b=2t
c=5t
(2a+3b-4c)/(2a+b)=(6t+6t-20t)/(6t+2t)=-8t/8t=-1


6