已知cosα=5/3,cosβ=五分之二根号五,αβ为锐角,求sin(α-β),tan(α+2β)

做一次vv托 1年前 已收到2个回答 举报

小写D 幼苗


郭敦顒回答:
∵cosα=3/5(应是五分之三),cosβ=(2/5)√5=089442719,
∴α=53.130°,β=26.565°,
∴sin(α-β)=sin26.565°=0.447213,
tan(α+2β)= tan106.260°=-3.4286.


10

chenlul189 幼苗


cosα=3/5,sinα=4/5,cosβ=2√5/5,sinβ=√5/5。
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=

tanα=4/3,tanβ=1/2,tan2β=2tanβ/(1-tan²β)=4/3
tan(α+2β)=(tanα+tan2β)/(1-tanαtan2β)=

答案自己算哦


0