已知平面向量a=(sin三分之派x,根号3),b=(1,cos三分之派x)定义函数f(x)=ab(1)求函数f(x)的值

已知平面向量a=(sin三分之派x,根号3),b=(1,cos三分之派x)定义函数f(x)=ab(1)求函数f(x)的值域(2)若函数f(X)图像上两点m.n的横坐标分别为1和3,0为坐标原点,求三角行MON的面积
要aa的人 1年前 已收到1个回答 举报

gabihc 幼苗


(1)
由题,f(x)=ab
=sin(πx/3)+√3cos(πx/3)
=2[sin(πx/3)cos(π/3)+√3cos(πx/3)sin(π/3)]
=2sin(πx/3+π/3)
所以,|f(x)|≤2
-2≤f(x)≤2
f(x)的值域为[-2,2]
(2)
m点的横坐标为1
x=1时,f(1)=2sin(2π/3)=√3
所以,m点的纵坐标为√3
m点的坐标为(1,√3)
n点的横坐标为3
x=3时,f(3)=2sin(4π/3)=-√3
所以,n点的纵坐标为-√3
n点的坐标为(3,-√3)
mn所在直线的斜率=(-√3-√3)/(3-1)=-√3
mn所在直线方程为,y=-√3x+2√3
令y=0,得x=2
设mn与x轴交于A点,则A点坐标为(2,0)
所以,|OA|=2
S△MON=S△MOA+S△MOB
=(1/2)×|OA|×|点m的纵坐标|+(1/2)×|OA|×|点n的纵坐标|
=(1/2)×(2)×(√3)+(1/2)×(2)×(√3)
=√3+√3
=2√3
所以,三角形MON的面积为2√3


5