已知平面向量a=(cosθ,sinθ),

已知平面向量a=(cosθ,sinθ),
向量a=(cosθ,sinθ),b=(cosx,sinx),c(sinθ,-cosθ) 其中0〈θ〈π,且函数f(x)=(a·b)cosx+(b·c)sinx的图像过点(π/6,1)
(1)求θ的值.(我求出f(x)=cos(2x-θ),θ=60°,但不知怎么求θ的值)
(2)将函数y=f(x)图像上各点的,横坐标变为原来的2倍,纵坐标不变,将得到函数y=g(x)的图像,求y=g(x)在[0,π/2]上的最大值和最小值.{这个答案可写可不写,我只想知道f(x)横坐标变为原来的2倍是怎么样}
peak800 1年前 已收到1个回答 举报

liuchangxian 幼苗


(1),前面我未计算,如果f(x)=cos(2x-θ)是对的,则点(π/6,1)代人f(x)=cos(2x-θ)中,得:
1=cos(2*π/6-θ).
即,cos(π/3-θ)=cos0°.
π/3-θ=0.
θ=π/3.
∴θ=60°
(2) ...,把函数f(x)=cos(2x-θ)的横坐标变为原来的2倍,即原来的2x÷2=x,其余的参数不变,得:
g(x)=cos(x- θ)..【即将三角函数的“x系数除以要变更的倍数”,倍数可以是正整数,相当原x 的系数减小,倍数可以是正分数 ,此时相当于原x系数放大 】.


7