已知平面向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ)(α,β属于r),若a=λb,则实数λ的值为----

kentang1981 1年前 已收到2个回答 举报

求者临轩坐 幼苗


由题,cosα=λcosβ,sinα=λcosβ,所以有(cosα)^2=(λcosβ)^2,(sinα)^2=(λsinβ)^2,两式相加得1=λ^2,故λ=1或-1


4

兰兰MM 幼苗


cosα=λcosβ
sinα=λsinβ
代入(cosα)^2+(sinα)^2=1
得λ^2[(cosβ)^2+(sinβ)^2]=1,即λ^2=1,λ=±1


0