二次函数图像经过点A(2,1)B(4,1) 最大值为2 ,求函数表达式

二次函数图像经过点A(2,1)B(4,1) 最大值为2 ,求函数表达式
过程0000000........
w02172022 1年前 已收到2个回答 举报

SayM2006 花朵


因为经过(2,1),(4,1),所以最高点是(3,2)
设y=a(x-3)²+2
把(2,1),(4,1)代入,
得1=a+2,a=-1
所以y=-1(x-3)²+2


1

一闪光灯 幼苗


Y=-(x-3)^2 + 2


0