某二次函数最大值为2,图像顶点经过直线y=x+1上,且经过(3.-1)求函数表达式

onekingxin 1年前 已收到1个回答 举报

chaoren123456789 花朵


你好
最大值为2,说明函数顶点纵坐标为2,代入y=x+1,得x=1,顶点坐标为(1,2)
设该函数为y=a(x-1)²+2
将(3,-1)代入解得
a=-3/4
所以函数为
y=-3/4(x-1)²+2


3