已知二次函数的最大值为2,图像的顶点在直线y=x+1上,并且图像经过点(3,-1),求此二次函数的解析式.已知二次函数的

已知二次函数的最大值为2,图像的顶点在直线y=x+1上,并且图像经过点(3,-1),求此二次函数的解析式.

已知二次函数的图像过点(-3,0),(1,0),且顶点到x轴的距离等于2,求此二次函数的表达式.

六-道 1年前 已收到2个回答 举报

晨冕 幼苗


二次函数的最大值在顶点取得,又顶点在直线y=x+1上,所以函数经过(1,2),设y=a(x-1)+2,(3,-1)代入得到-1=a(3-1)+2,解得a=-3/2

1年前 追问

2

六-道 举报

要一次解决两个问题,才能发金币,而且第二个比较难

oO羽贝儿Oo 幼苗


第二问也很简单
(-3.0),(1.0)所以对称轴为x=-1
且距离x轴等于2,所以定点为(-1.2)或(-1.-2)
代入可解


1