已知二次函数y=ax方+bx+c的最大值是4,图像顶点在直线y=x+3上,并且图像经过(4,5),求a,b,c.

奇龙之恋 1年前 已收到1个回答 举报

woaiwuziqi 幼苗


y的最大值是4,图像顶点在直线y=x+3上
所以顶点为(1,4)==>4=a+b+c (1)
又Y=ax方+bx+c的顶点为x=-b/(2a)=1 b=-2a (2)
又Y=ax方+bx+c过(4,5) 那么 5=16a+4b+c (3)
解(1).(2),(3)得出 a=-1/9,b=2/9 c=35/9


4