已知二次函数的图像经过点(-2,-1),且当X=-1时,函数有最大值2.求函数解析式

seedoef 1年前 已收到2个回答 举报

ntlzf 花朵


当X=-1时,函数有最大值2.
所以开口向下且顶点是(-1,2)
所以y=a(x+1)^2+2
过(-2,-1)
-1=a*(-2+1)^2+2
a=-3,符合开口向下
所以y=-3(x+1)^2+2
即y=-3x^2-6x-1


9

zurigo 幼苗


设函数解析式y=ax^2+bx+c
当X=-1时,函数有最大值2
-b/2a=-1
2=a-b+c
图像经过点(-2, -1),
-1=4a-b+c
a=-1
b=-2
c=1
函数解析式y=-x^2-2x+1


1