已知二次函数Y=X平方-2MX+4M-8,问(1)但X小于等于2时,函数随X的增大而减小,求M的取值范围

已知二次函数Y=X平方-2MX+4M-8,问(1)但X小于等于2时,函数随X的增大而减小,求M的取值范围
问(2)以抛物线Y=X方-2MX+4m-8的顶点A为一个顶点作抛物线的内接正三角形AMN(M,N两点在抛物线上),请问;三角形AMN的面积是m无关的定值吗?若是,请求出这个定值;若不是,请说明理由.问(3)抛物线Y=X平方-2mX+4m-8与交点的横坐标均为整数.求整数m的的值
dayaxiong 1年前 已收到4个回答 举报

andree_jin 幼苗


1∵x= =m∴m≥2
(2)
A(m,-m2+4m-8)由对称性可知∠MAC=300
故设yAM= x+b
把A(m,-m2+4m-8)代入yAM= x+b
得,b=-m2+(4- )m-8
即yAM= x-m2+(4- )m-8
∴ 解之得x1=m,x2= +m
∴S△AMN= =3
(3)x= =m
∵图象与x轴交点的横坐标均为整数
∴整数m=2


8

fufei123 幼苗


竟然无人也~
那我来回答吧
(1)Y'=2X-2M,要让函数随X增大而减小,就是让它单调递减,就是Y'<0,此时M>X
(2)抛物线顶点横坐标-b/2a,由此求出顶点A坐标,然后因为是在顶点作的正三角形,所以M,N关于抛物线对称轴对称,即纵坐标(y坐标)相等.然后设坐标M(x1,y)N(x2,y),这样就知道MN边,也就知道三角形面积了,前面算出了对称轴位置(x=-b/2a...


2

梦里回眸 幼苗


m大于等于2


0

041517 幼苗


。。。。。。。。。。。。。 y=x^2-2mx+4m-8=(x-m)方-m方+4m-8
对称轴为x=m 所以当x<_2时函数值y随x的增大而减小 则对称轴m<=2


0