已知抛物线Y=-X平方+2mX-4m-X平方(m是常数)与X轴有两个交点.(1)

已知抛物线Y=-X平方+2mX-4m-X平方(m是常数)与X轴有两个交点.(1)
已知抛物线Y=-X平方+2mX-4m-X平方(m是常数)与X轴有两个交点.
(1)当m取最大整数时,求出抛物线的解析式.
(2)设(1)中所求抛物线顶点为C,抛物线的对称轴与X轴交于点B ,直线Y=-X+3与X轴交于点A,点P为抛物线对称轴上一动点,过点P作PD⊥AC,垂足D在直线AC上,若S△PAD=1/4(S△ABC),求出点P的坐标.
还在一题:抛物线Y=ax^2+bx+c,若2a+b=0,且当x=-1时,y=3,求x=3时,y的值
长翅膀的猪4 1年前 已收到1个回答 举报

iloveyou336 花朵


第1题叙述不清,你再看看是否有误
抛物线Y=ax^2+bx+c,若2a+b=0,且当x=-1时,y=3,求x=3时,y的值
2a+b=0,说明对称轴是x=1,x=-1和x=3时,函数值相等,y的值为3


9