已知二次函数的图像经过点(4,-3),且当X=3时,Y有最大值4,则二次函数的表达试为

豌豆宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

天勃 花朵


由题可得 y=a(x-3)^2+4
将(4,-3)代入得
解得:a=-7
所以 y=-7(x-3)^2+4
解出来就行了


7

我想晃悠 幼苗


由题可知小于0
-3=16a-4b+c
4=9a+3b+c
用两式相减可得1=b-a
因为顶点为(3,4)所以负的2a分之b为3
得b=-6a
因此a=负7分之1
b=7分之6
再将ab的值代入一般式可求出c的值。


1