已知平面向量,向量a=(√2,√2),向量b=(sinπx/4,cosπx/4),若函数f(x)=a*b.

已知平面向量,向量a=(√2,√2),向量b=(sinπx/4,cosπx/4),若函数f(x)=a*b.
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)将函数f(x)的图像上的所有点向左平移1个单位长度,得到函数y=g(x)的图像,若函数y=g(x)+k在区间(-2,4)上有两个零点,求实数k的取值范围.
升冲 1年前 已收到1个回答 举报

无间道2007 春芽


(1)易知f(x)=√2sinπx/4+√2cosπx/4
=2[(√2/2)sinπx/4+(√2/2)cosπx/4]
=2(cosπ/4sinπx/4+sinπ/4cosπx/4)
=2sin(π/4+πx/4)
则最小正周期为2π/(π/4)=8
(2)显然g(x)=2sin[π/4+π(x+1)/4)]=2cosπx/4
易知g(x)的最小正周期也为8
且g(x)在区间(-2,4)上只有一个零点x=2
要使y=g(x)+k在区间(-2,4)上有两个零点
即要使方程g(x)+k=0在区间(-2,4)上有两个根
即要使y=g(x)图象与水平直线y=-k在区间(-2,4)上有两个交点
注意到g(x)图象特征,易知当0


9