平面向量的两个问题,已知向量a,b均为单位向量,他们的夹角为60度,那么|a+3b|=?已知向量a=(cosθ,sinθ

平面向量的两个问题,
已知向量a,b均为单位向量,他们的夹角为60度,那么|a+3b|=?
已知向量a=(cosθ,sinθ),b=(√3,-1),则|2a-b|的最大值,最小值分别是?
远逝的音 1年前 已收到1个回答 举报

海圣 幼苗


(1)|a+3b|=√(a+3b)平方=√(1+3+3cos60度)=√((11/2)
(2)同上题.绝对值那个=√(2a-b)平方=√(4+2-2abcosθ)=√(13/2+cos(2θ+30度))所以最大值=√(15/2)最小值=√(11/2)


2