平面向量的坐标运算题?已知向量a,b的坐标,求a+b,a-b,1.a=(-2,4),b=(5,2)2.a=(4,3),b

平面向量的坐标运算题?
已知向量a,b的坐标,求a+b,a-b,
1.a=(-2,4),b=(5,2)
2.a=(4,3),b=(-3,8)
3.a=(2,3),b=(-2,-3)
4.a=(3,0),b=(0,4)
已知a=(3,2) b=(0,-1) 求-2a+4b,4a+3b的坐标,
txally 1年前 已收到1个回答 举报

agg2003 幼苗


1 a+b=(-2+5,4+2)=(3,6)a-b=(-2-5,4-2)=(-7,2)2 a+b=(4+(-3),3+8)=(1,11)a-b=(4-(-3),3-8)=(7,-5)3 a+b=(2+(-2),3+(-3))=(0,0)a-b=(2-(-2),3-(-3))=(2,6)4 a+b=(3+0,0+4)=(3,4)a-b=(3-0,0-4)=(3,-4)-2a+4b=-2(3,2)+4...


9