高一下学期133页第5题已知向量a坐标为(4,2),求与s垂直的单位向量的坐标.

tiantang888 1年前 已收到2个回答 举报

爱平海 幼苗


设与a垂直的单位向量坐标为(x,y)则
4x+2y=0
√(x^2+y^)=1
解得x=(√5)/5
y=-(2√5)/5
所以与a垂直的单位向量坐标为((√5)/5,-(2√5)/5)


10

游泳cc 幼苗


向量oa 所在直线为y=(1/2)x;
与oa垂直的向量所在直线斜率 有(1/2)*k=-1 得k=-2;
直线方程为 y=-2x ,又有 x^2+y^2=1
解方程组 得 (x,y)


1