七下数学评价手册答案P14页第四题:已知两个多边形的边数比为1;2,内角和度数比为1;3,求这两个多边形的边数

北回狂人 1年前 已收到1个回答 举报

亦风夜 幼苗


设一个多边形边数为X.另一个为2X.
3*180(X-2)=180(2X-2)
540X-1080=360X-360
180X=720
X=4
2X=8
答:一个为4.一个为8


4