初三上学期21.1第四题:已知直角三角形的两条直角边为A和b,斜边为c,a=12,b=5,求c

shaolaile00 1年前 已收到4个回答 举报

junyineicun 幼苗


直角三角形的两条直角边与斜边关系满足关系 a^2+b^2开方 =第三边(即斜边)
这一题你将12的平方加5的平方的结果开2次方根 即可得到答案:13


3

看顺风逆风 幼苗


13 勾股定理啊


1

酒中人 幼苗


13?不会吧……问这个?


0

冰心飞扬 幼苗


勾股定理 两条直角边的平方之和等于斜边的平方,即a^2+b^2=c^2
即:12^2+5^2=c^2 解得c=13
这是一个最基本的概念题,建议楼主先多看基本概念.


0