已知直角三角形的两条直角边分别为a=2+根号2,b=2-根号2,求斜边c及斜边上的高h如题

happyyanzicoral 1年前 已收到1个回答 举报

beyourhero 幼苗


c=a+b=[2+√2]+[2-√2]=12,则斜边c=2√3 三角形面积=(1/2)ab=(1/2)ch,则:h=(ab)/c=2/[2√3]=√3/3


9