已知直角三角形的两条直角边的和是 根号5 cm,斜边是2cm,则这个直角三角形的面积是____.

rswto生活频道 1年前 已收到3个回答 举报

我不是很帅啦 幼苗


设两直角边为 a b则
(1)a+b=根号5
(2)a^2+b^2=2^2
将1式平方得
a^2+b^2+2ab=5
减去 2式得
2ab=1
所以三角形的面积为=ab/2=1/4


2

小猪很乖 幼苗


设两直角边为 a,b,斜边为c
由题可得
a+b=根号5,c=2


2

zhengx8848 幼苗


直角边分别是a,b,则a²+b²=2²,(a+b)²=a²+2ab+b²=5可得2ab=1,直角三角形面积为ab/2=0.25cm²


1