已知直角三角形的两条直角边分别为(6-2根号3)cm,(6+2根号3)cm,求它的面积和周长

我有点饿 1年前 已收到1个回答 举报

yu_xiao 春芽


面积:(6-2根号3)×(6+2根号3)×2分之1=12平方厘米
斜边长:根号下 (6-2根号3)²+(6+2根号3)²=根号96=4倍根号6
周长:4倍根号6+(6-2根号3)+(6+2根号3)=﹙4倍根号6+12﹚㎝


3