一个直角三角形的两条直角边长分别为根号5cm,和根号45cm,求这个直角三角形的面积.

一个直角三角形的两条直角边长分别为根号5cm,和根号45cm,求这个直角三角形的面积.
根号64/根号4=()【结果保留根号】
榕看云 1年前 已收到3个回答 举报

hotjava2000 幼苗


直角三角形的面积=√5×√45÷2=7.5㎝²
根号64/根号4=√16=4


9

zf285 幼苗


(1)因为:三角形s=1/2底*高 设直角边根号5,高则是根号45,
所以s=1/2*根号5*根号45=根号225/2=15/2=7.5平方cm
(2)根号64/根号4=根号64*根号4/4=根号256/4


0

osjun 幼苗


面积S=0.5×√5×√45=7.5,
√64/√4=4,不用保留根号。


0