已知A(x1,y1)、B(x2,y2)是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)上的两个点,已知向量m(x

已知A(x1,y1)、B(x2,y2)是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)上的两个点,已知向量m(x1/b,y1/a)向量n(x2/b,y2/a)若向量m*向量n=0,且椭圆的e=(√3)/2,短轴长为2,o为坐标原点.
(1)求椭圆的方程
(2)若直线AB过焦点F(c,0)c为半焦距,求斜率
(3)S△AOB是否为定值,分析
PS:第二和第三可以不解,但求快
xiagangshiye 1年前 已收到2个回答 举报

玲兰 花朵


=2
e^2=c^2/a^2=(a^2-b^2) /a^2=3/4
a=4


6

daisybql 幼苗


没弄太明白呢


1