(√3+√2)(√3-√2) ×√2 -(√8)负的1平方 +√18 -√9/2 - (√3+√6/√3)+1

linda5930417 1年前 已收到2个回答 举报

塔山之鹰 幼苗


(√3+√2)(√3-√2) ×√2 -(√8)负的1平方 +√18 -√(9/2) - ((√3+√6)/√3)+1
=(3-1)×√2-1/√8+3√2 -3√2/2-(1+√2)+1
=2√2-√2/4+3√2-3√2/2-1-√2+1
=(2-1/4+3-3/2-1)×√2
=9√2/4

1年前 追问

1

linda5930417 举报

√18 +(√2 -1/√2 +1) -4√1/8 +√3/2 ÷(-√1/6)+|√3-2| - 1/√3-2

举报 塔山之鹰

√18 +(√2 -1/√2 +1) -4√1/8 +√3/2 ÷(-√1/6)+|√3-2| - 1/√3-2=3√2+√2-√2/2+1-√2+√3/2×(-√6)+2-√3-√3/3-2=3√2+√2-√2/2-√2-3√2/2-√3-√3/3+1=(3+1-1/2-1-3/2)x√2-4√3/3+1=√2-4√3/3+1

linda5930417 举报

(3√12 - 2√1/3 +√48)÷2√3+√18 -2/√2 +|1-√2| +(1/2)负的1平方

举报 塔山之鹰

(3√12 - 2√1/3 +√48)÷2√3+√18 -2/√2 +|1-√2| +(1/2)负的1平方=(6√3-2√3/3+4√3)÷2√3+3√2-√2+√2-1+2=(28√3/3)÷2√3+3√2+1=14/3+2√2+1=3√2+17/3

HappY_Y 幼苗


(√3+√2)(√3-√2) ×√2 -(√8)负的1平方 +√18 -√9/2 - (√3+√6/√3)+1
=√2-1/(2√2)+3√2-3√2/2-√3-√2+1
=5√2/4-√3+1√18 +(√2 -1/√2 +1) -4√1/8 +√3/2 ÷(-√1/6)+|√3-2| - 1/√3-2有些地方注意加括号,否则容易混淆 √18 +(√2 -1)/(√2 +1) ...


2