1、已知m的相反数是负二又五分之三的倒数,求m的值

1、已知m的相反数是负二又五分之三的倒数,求m的值
2、若m与n互为相反数a与b互为倒数,求:(m+n)·b/a-ab的值
希望能有详细的算式
居者木 1年前 已收到6个回答 举报

菲丢不可 春芽


1、m=13分之5
2、(m+n)·b/a-ab=0·b/a-1=负1


7

z2632852 幼苗


1、13分之5
2、-1


2

被爱吞噬 幼苗


根据互为相反数的两个数和为0,得出m是2又5分之3,后面得-1,互为倒数相乘得1


2

owenfeng 幼苗


1 -2又5分之3=-13/5, 他的倒数=5/13,相反数 m=5/13
2 m和n互为相反数,(m+n)*b/a=0 (m+n)*b/a-ab=-1


1

tomec 幼苗


m=5/13;-1
-m=1/(-二又五分之三),
m=1/二又五分之三=1/(13/5)=5/13;
互为相反数的和等于0,互为倒数的乘积等于1,m+n=0,ab=1;
所以(m+n)·b/a-ab=0-1=-1


1

sunjian001 幼苗


1. m=5/13
2. 因为m与n互为相反数,a与b互为倒数.所以原式等于0-(-1) 等于-1


0