已知锐角α,β满足sinβ=mcos(α+β)•sinα(m>0,α+β≠[π/2]),若x=tanα,y=tanβ,

已知锐角α,β满足sinβ=mcos(α+β)•sinα(m>0,α+β≠[π/2]),若x=tanα,y=tanβ,
(1)求y=f(x)的表达式;
(2)当α∈[[π/4],[π/2])时,求(1)中函数y=f(x)的最大值.
xzcvoiaoisdfuois 1年前 已收到1个回答 举报

六六颠三倒四 幼苗


解题思路:(1)由条件利用同角三角函数的基本关系、两角和差的正切公式可得tan(α+β)=(m+1)tanα,即 tanβ=tan[(α+β)-α]=
mtanα
1+(m+1)tan2α
.再根据x=tanα,y=tanβ,求得y=f(x)的解析式.
(2)当α∈[[π/4],[π/2])时,x∈[1,+∞),y=[m
1/x
+(m+1)x].令h(x)=[1/x]+(m+1)x,根据h(x)的单调性可得函数f(x)在[1,+∞)上是减函数,从而求得y=f(x)的最大值.

(1)∵sinβ=mcos(α+β)•sinα=sin[(α+β)-α]=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα,
∴sin(α+β)cosα=(m+1)cos(α+β)sinα,
∴tan(α+β)=(m+1)tanα 即 tanβ=tan[(α+β)-α]=
tan(α+β)−tanα
1+tan(α+β)tanα=
mtanα
1+(m+1)tan2α.
∵x=tanα,y=tanβ,∴y=f(x)=
mx
1+(m+1)x2.
(2)当α∈[[π/4],[π/2])时,x∈[1,+∞),y=
mx
1+(m+1)x2=[m

1/x+(m+1)x].
令h(x)=[1/x]+(m+1)x,则函数h(x)在[
1

m+1,+∞)上是增函数.
再由m>0,可得0<
1

m+1<1,故函数h(x)在[1,+∞)上是增函数.
∴f(x)在[1,+∞)上是减函数,
∴当x=1时,f(x)max=
m
m+2.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、两角和差的正切公式,利用函数的单调性求函数的最值,属于中档题.


3