已知sinα=msinβ,ncosα=mcosβ,且α、β为锐角,求证cosα=根号下(m方-1)除以(n方-1)

yuang_626833 1年前 已收到2个回答 举报

cool_dude 春芽


α、β为锐角,sinα=msinβ,ncosα=mcosβ,
所以m>0,n>0
cosα
=(m/n)*cosβ
=(m/n)*根号"1-sinβ*sinβ"
=(m/n)*根号"1-1/m^2*sinα*sinα"
=根号"1-sinα*sinα"
所以sinα*sinα=(n^2-m^2)/(n^2-1)
cosα=根号下(m方-1)除以(n方-1)


6

三只熊521 幼苗


sinα=msinβ,ncosα=mcosβ
sin^2α=m^2*sin^2β......(1)
n^2*cos^2α=m^2*cos^2β......(2)
(1)+(2):
sin^2α+n^2*cos^2α=m^2*sin^2β+m^2*cos^2β=m^2
1-cos^2α+n^2*cos^2α=m^2
(n^1-1)*cos^2α=m^2-1
cos^2α=(m^2-1)/(n^2-1)
α、β为锐角
cosα=√[(m^2-1)/(n^2-1)]


1