实数m≠n且m²sinθ -mcosθ +π/3=0 n²sinθ -ncosθ +π/3=0

实数m≠n且m²sinθ -mcosθ +π/3=0 n²sinθ -ncosθ +π/3=0
则连接(m,m²)(n,n²)两点的直线与圆心在原点上的单位圆的位置关系是
欢歌人生 1年前 已收到1个回答 举报

jingdwen 春芽


实数m≠n且m²sinθ -mcosθ +π/3=0 n²sinθ -ncosθ +π/3=0,
∴连接(m,m²)、(n,n²)两点的直线l:ysinθ-xcosθ+π/3=0,
∴原点到l的距离=π/3>1,
∴直线l与圆心在原点的单位圆相离.


5