若非零实数m、n满足tanα-sinα=m,tanα+sinα=n,则cosα等于(  ) A. n-m m+n B.

若非零实数m、n满足tanα-sinα=m,tanα+sinα=n,则cosα等于(  )
A.
n-m
m+n
B.
m-n
2
C.
m+n
2
D.
m-n
n+m
Emprical 1年前 已收到1个回答 举报

jy04996598 幼苗


∵tanα-sinα=m,tanα+sinα=n,∴tanα=
m+n
2 ,sinα=
n-m
2 .
又 tanα=
sinα
cosα ,∴cosα=
sinα
tanα =
n-m
m+n ,
故选 A.


6