解方程或解比例.5x-4.6=6.4x+[3/7]x=[7/10][1/2]:x=[1/6]:[3/5].

纵横如霜 1年前 已收到1个回答 举报

hysjb 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同时加上4.6得到5x=10,再根据等式的基本性质方程的两边同时除以5来解;(2)先求出x+37x数值得出107x=710,再利用等式的基本性质方程的两边同时除以107来解;(3)比例的基本性质“两外项之积等于两内项之积”,把比例转化为16x=12×35,利用等式的基本性质方程的两边同时除以16求解.

(1)5x-4.6=6.4,
5x-4.6+4.6=6.4+4.6,
5x=11,
5x÷5=11÷5,
x=2
1
5;
(2)x+[3/7]x=[7/10],
[10/7]x=[7/10],
[10/7]x÷[10/7]=[7/10]÷[10/7],
x=[49/100];
(3)[1/2]:x=[1/6]:[3/5],
[1/6]x=[1/2]×[3/5],
[1/6]x=[3/10],
[1/6]x÷[1/6]=[3/10]÷[1/6],
x=1
4
5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”;以及比例的基本性质“两外项之积等于两内项之积”.


3