(2011•盐池县模拟)列式计算、解方程(或比例).

(2011•盐池县模拟)列式计算、解方程(或比例).
(1)x-0.8x-1.6=1.5;
(2)12:x=[1/8]:[1/4];
(3)2的[1/8]比8个[1/4]的和少多少?
真sonic 1年前 已收到1个回答 举报

香妮香水 花朵


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加1.6,再同时除以0.2,求解,
(2)首先根据比例的性质,得到[1/8]x=12×[1/4],再依据等式的性质,方程两边同时乘8,求解.
(3)2的[1/8]是2×[1/8],8个[1/4]的和是[1/4]×8,求一个数比另一个数少多少,用后一个数减去前一个数,计算即可得解.

(1)x-0.8x-1.6=1.5
0.2x-1.6+1.6=1.5+1.6
0.2x÷0.2=3.1÷0.2
x=15.5
(2)12:x=[1/8]:[1/4]
[1/8]x=12×[1/4]
[1/8]x×8=3×8
x=24
(3)[1/4]×8-2×[1/8]
=2-[1/4]
=1[3/4]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;不等式的意义及解法.

考点点评: (1)(2)此题考查利用等式的性质和比例的基本性质解方程,注意等号对齐.
(3)本题关键是找出单位“1”,然后找出先求出什么,再求出什么,再根据基本的数量关系求解.


2